[NIHIL]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [NIHIL] » Размышления » Философия>>о науке


Философия>>о науке

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Akorna написал(а):

Я бы скорее назвала это историей философии. А мне она скучна.

Да, так оно и должно быть. Сначала изучается история философии. Но разве тебе не стал близок хотя бы один из ранее живших философов? Я вот, например, буквально влюбился в Канта. Его идеи полностью отражали мою жизненную позицию. Просто нужно относиться к этому предмету не как к необходимости, а как к возможности узнать что-то новое.

Trisch написал(а):

А у меня вот любимым предметом оказалась логика и методология науки.

То есть тоже что-то вроде философии? Ведь именно она занимается, по сути, разработкой методологии наук различных областей.

0

2

С другой стороны, философствовать - это ведь не просто рассуждать на какие-то пространные темы. Это серьёзная наука, и чтобы уметь работать в этой области, нужно знать её теорию и историю...

Akorna написал(а):

Правда, мы все равно на нее не ходим...

Аналогично =)

0

3

Ну, работать я в ней не собираюсь. А насчет серьезности.. Тут можно было бы и поспорить. Сложно считать серьезной науку, от которой-то и пользы не много.

0

4

Насчёт пользы - вот тут-то как раз много разных точек зрения. И если древние философы ставили перед собой целью познание мира, то затем акцент перешёл на познание человека, после чего - уже в Новое время - такие философские школы как, например, экзистенциализм, провозгласили единственной и главнейшей задачей философии оказание реальной помощи людям. Далее - если экзистенциалисты помогали людям на уровне каждого человека в отдельности, то, например, Платон пытался создать идеальное государство, отвечающее его теориям, на практике. И для этого мудрец пытался стать советником у государственных деятелей, чтобы помогать им решать насущные вопросы. Вспомним пример, который нам ближе - Ницше. Разработал теорию, которая впоследствие стала государственной идеологией одной печально известной страны. Пойдем ещё дальше - Маркс. Надеюсь, не нужно говорить о том, что стало с его выкладками, и как именно они воплотились в жизнь? ;-)
Вспомним, наконец, Конфуция, определившего весь путь развития Китая. Вспомним индийских муни, которых хоть и нельзя назвать философами, но, по крайней мере, тоже пытавшихся исследовать внутренний мир человека и весьма преуспевших в этом.
Кроме того, философия помогла лично мне, и не один раз. И помогла так сильно, что я даже не знаю, как благодарить людей, развивающих и развивавших её =)
Конечно, всё вышенаписанное - моё имхо, но польза от философии есть. То, что перечислено мною - лишь вершина громандного айсберга.

0

5

Если на то пошло, то кроме Конфуция ни у кого в общем-то ничего не получилось. Дело в том, что мало просто размышлять о людях. Нужно менять их образ мышления. Только тогда можно создать идеальный мир. А разговоры и учения мало к чему приводят...

0

6

Akorna написал(а):

Если на то пошло, то кроме Конфуция ни у кого в общем-то ничего не получилось. Дело в том, что мало просто размышлять о людях. Нужно менять их образ мышления. Только тогда можно создать идеальный мир. А разговоры и учения мало к чему приводят...

У Маркса и Ницше вполне получилось, а постпозитивисты и люди, занимавшиеся герменевтикой, очень многое привнесли в науку. Опять же, философия занимается интеграцией данных, собранных различными науками, в единое целое, разрабатывает методологию для других наук. Всё это очень немаловажно.
Хочу лишь сказать, что если человек не очень наделён умственными способностями, то ему не то что философия - ему вообще ничего не поможет, ибо против природы не попрёшь. Но если человек достаточно образованный, он сможет почерпнуть из философских учений нечто действительно важное для себя.
Философия на то и нужна, чтобы люди, ознакомившись с учениями других, приняли какое-то себе и жили по нему, стараясь совершенствовать свою жизнь. Насильно в любом случае всех людей не заставить это делать.

Akorna написал(а):

УУУРРААА!!! Нихилу гОД!! Happy birthday!!!

Присоединяюсь к поздравлениям =)

0

7

slayer написал(а):

У Маркса и Ницше вполне получилось

Да уж... Получилось-то получилось, но с какими последствиями. Лучше бы не получилось...

slayer написал(а):

Философия на то и нужна, чтобы люди, ознакомившись с учениями других, приняли какое-то себе и жили по нему, стараясь совершенствовать свою жизнь

Как по мне, то лучше не рыскать среди книг и учений, а искать истину самостоятельно. Ведь время идет, мир меняется и то, что могло работать 100 лет назад, уже бездейственно сегодня.

0

8

Akorna написал(а):

Да уж... Получилось-то получилось, но с какими последствиями. Лучше бы не получилось...

Не по их вине, между прочим, всё так вышло. Ницше не призывал какой-то определённый народ становиться нацистским и уничтожать всех подряд, кто к этому народу не относится. Его теории имели другой характер. С воплощением идей Маркса Ленин просто поторопился. Хотя я не настолько компетентен в этой области, чтобы выносить какие-то суждения, но, возможно, великий революционер просто не учёл, что общество далеко от необходимого идеала.

Akorna написал(а):

Как по мне, то лучше не рыскать среди книг и учений, а искать истину самостоятельно. Ведь время идет, мир меняется и то, что могло работать 100 лет назад, уже бездейственно сегодня.

Если не прислушиваться к чужим мнениям, никогда не сформируешь правильного своего. Нельзя учесть всё самому, но такие науки, как философия и история, очень чётко показывают нам, как можно поступать, а как нельзя. Да, то, что было действенно 100 лет назад, могло и потерять свой смысл, но с другой стороны - мир в целом, Вселенная, человеческая природа - так ли быстро они меняются? Да и кроме того, в современности тоже можно найти множество хороших философов.

Изучение философии может помочь выстраивать доказательную базу и логические цепочки. До сих пор восхищаюсь этими деталями в статьях тех же Соловьёва и Эко (последний написал великолепную статью о терроризме, которая, опять же, многое объясняет в действиях боевиков и показывает, в чём именно состоит их опасность).

0

9

slayer написал(а):

Не по их вине, между прочим, всё так вышло.

Ага. Энштейн тоже не ожидал, что атом не столь безобиден. Глупо так говорить. Нужно понимать, что люди не всегда готовы к подобным вещам. А не говорить потом "Мы хотели как лучше.."

И второе. Большинству вовсе не требуются какие-то возвышенные материи для повседневной жизни. А те, кто погружается в это со временем все равно приходят к выводу, что нужно сотворять что-то свое, а не полагаться на чужое.

0

10

Поговорим об этом предмете...

0

11

Akorna написал(а):

Ага. Энштейн тоже не ожидал, что атом не столь безобиден. Глупо так говорить. Нужно понимать, что люди не всегда готовы к подобным вещам. А не говорить потом "Мы хотели как лучше.."

Бывает, что технологии попадают не в те руки... Так что ж теперь, отказаться от прогресса, раз уж мы встали на путь техники? В правильных руках атом способен не разрушать, а производить, и, как мы видим сейчас, он используется вполне по назначению. Думаю, Эйнштейну есть чем гордиться. С философией аналогично - когда она попадёт в правильные руки (правильный разум? =) ), она вполне может изменить мир, и результат окупит все страдания, которые нам пришлось претерпеть. Будем же двигаться вперёд ради счастья наших детей...

Akorna написал(а):

И второе. Большинству вовсе не требуются какие-то возвышенные материи для повседневной жизни. А те, кто погружается в это со временем все равно приходят к выводу, что нужно сотворять что-то свое, а не полагаться на чужое.

Тех, кому не требуется для жизни размышлений, рассматривать не будем, толку всё равно в этом нет. Те же, кому это необходимо (жить духовной жизнью, я имею в виду), ознакомившись с как можно большим количеством точек зрения, прочитав соответствующую литературу и расширив свой кругозор, сделают гораздо более правильные и полезные выводы, чем если бы они не основывались ни на каких знаниях.

0

12

Философия - технология управления  людьми без мнения, у  людей с мнением - своя личная философия.

0

13

Сообщения перемещены Психология

0


Вы здесь » [NIHIL] » Размышления » Философия>>о науке