[NIHIL]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [NIHIL] » Размышления » Искусство и фентези>>наболело


Искусство и фентези>>наболело

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Очень хочется высказаться, а лучшего раздела не придумаешь. А высказаться я хочу вот о чем. Сегодня жанр фентези пользуется определенной популярностью. Но очень многоие люди считают его чем-то недостойным называться искусством. Если в книге герой живет и существует в мире мечей и магии, а не в реальности, то эта книга не заслуживает уважения, если на картине изображен дракон, то это не картина, а так, баловство. Солидные художники произносят прочувчствованнфые речи на тему "это все хорошо, и графика неплохая, но вы же понимаете, что это не серьезно!" А для меня это очень серьезно. Я не понимаю, почему, если художник эпохи Возрождения пишет мифологический сюжет, где девушка превращается в дерево, то это нормально и хорошо, а если современный художник сотворит нечто подобное, то это попса, ширпотреб и смотреть туда нечего - так, веяние моды. Для меня фентези - такой же жанр искусства, как и другие. А для вас?

+1

2

Даже больше. Потому что для того, что создавать реальность - фантазии не надо. А вот написание фэнтези-книги или картины требует полета фантазии. И чем дальше, тем больше. Так как создается много всего возможного. Но всегда есть возможность увидеть что-то по-своему. Это глупость и консерватизм - не признавать фэнтези. Это делают люди с ограниченным восприятием мира, те, кто завидуют обладателям фантазии.

0

3

И тем не менее, таких очень много. Я с ними сталкиваюсь постоянно. Причем, это люди, от которых я в некоторой степени зависима. И это серьезные художники, но максимум, что они из себя выдавливают: "Это, наверное, иллюстрация?".

0

4

Нууу... Что я могу сказать? Потерпи. Потом будешь рисовать то, что тебе нравится :)

0

5

Каждая культура должна получить широкое распространение среди всех словев населения нашей планеты, и только тогда большие и серьезные люди начнут считаться с фэнтези как с видом искувства. Что каается художественной части - то сейчас фэнтези направление получает все большее и большее развитие. Ранее, вы конечно помните, осноой являлись немногочисленные художники, например испанец Борис Валеджо... Но спецефические у него картины... спецефические.

0

6

Почему-то, когда говорят о фентези, как жанре изобразительного искусства, почти все вспоминают именно Валеджо. Наверное дело в его популярности. Забавно, но те преподователи живописи и рисунка, которые были вообще в курсе, что это такое тут же вспоминали именно его. Дескать, вам что, слава Валеджо спать не дает? И это грустно, потому что по моему мнению, это далеко не лучший представитель жанра, разве что самый известный. Но ведь судят по нему обо всем. Кроме того, в той или иной мере, на подобные темы картины писали задолго до того, кк это стало так называться. Я считаю, что то, что называется "мифологический сюжет" это по выражению не сильно отличается от фентези. А пофантозировать художники любили во все времена!

0

7

Один художник, когда-то дававший интервью по ТВ, говорил, что он, рисуя фэнтези, отдыхает от основной работы. Немного не соглашусь со словами Арианы:

Ariana написал(а):

Даже больше. Потому что для того, что создавать реальность - фантазии не надо. А вот написание фэнтези-книги или картины требует полета фантазии.

Как раз при написании фэнтези много труда не требуется - простой полёт фантазии. Через борьбу мифологических существ бывает так просто иногда выразить современные проблемы несправедливости, жестокости, любви и т.д. Другое дело - реальность, в которой всё это надо ещё найти, причём подобрать пример, который будет понятен зрителям. Вечные ценности отобразить в портрете какой-нибудь средневековой дамы - это не шутка.

Однако соглашусь с Мартой в том, что жанр фэнтези заслуживает не меньшего уважения, чем все остальные. У людей просто слишком прочные ассоциации между фэнтези и "детскими сказочками", тут уж ничего не поделать, остаётся только ждать.

0

8

Думается мне, дело ещё в том, что "нет пророка в своем отечестве". Современники редко получают признание. Со временем будет ясно, что сиюминутно и не заслуживает внимания, а что будут приводить в примеры.
Маститые авторы и художники консервативны, как и любые другие "знатоки своего дела". Они не любят новые веяния. Поэтому фэнтези и не воспринимается всерьёз.И, возможно, потому что это сказки для взрослых. И потому что сейчас фэнтези не пишет (о рисовании не говорю) только ленивый. Вот и не воспринимают фэнтези серьёзно... Но это вовсе не означает, что среди радетелей этого жанра нет действительно талантливых людей.

Я вставила свои 3 копейки про литературное направление =) Это ничего?

+1

9

Очень даже что) Хотя фэнтези вроде бы и не очень молодой жанр (лет сто будет точно), но по сравнению с остальными все-таки молодежь. А молодежь всегда порицают и унижают. Думаю, что всему свое время.

0


Вы здесь » [NIHIL] » Размышления » Искусство и фентези>>наболело