Замечательный писатель, заставляющий посмотреть на мир другими глазами. Такого стиля и уникальных взглядов на обычные вещи я ещё не встречал. Как вам, например, идея "Повелителя Мух": группа детей (40-50 человек в возрасте от 4 до 12 лет) из-за авиакатастрофы попадает на необитаемый остров, без всякой связи с цивилизацией, без взрослых, без правил и законов? Через несколько недель, когда воспоминания о доме окончательно сглаживаются, дети устанавливают собственные порядки, очень далёкие от таких слов, как "культура", "доброта", "милосердие"...
О "Пирамиде" вообще можно говорить долго и много. История простого парня, до 18-ти лет жившего в городе Стилборн (созвучно с английским Stillborn - мертворожденный). Название городка говорит само за себя - прогресс, наука и, казалось бы, все гуманистические порывы людей обходят это место стороной. Здесь нет надежды на счастье, но есть лишь обман, плотские утехи и неискренность. Как ни прискорбно, такова она - школа жизни... Если раньше в мире были две книги, сильнейшим образом повлиявшие на моё мировоззрение, то теперь могу с уверенностью говорить, что таких книг три, и одна из них - "Пирамида".