[NIHIL]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [NIHIL] » Библиотека » О Воланде и прочих Маргаритах.


О Воланде и прочих Маргаритах.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я, как последний(или первый?) неандерталец, только на этой неделе прочитала "Мастера и Маргариту". И вот, собственно гложут меня вопросы. Подозреваю, что ответов не получу, но если кто-нибудь заинтересуется предложенной темой удастся выстроить теорию. Или несколько. Или не удастся, но можно попробовать.
В чем идеология нечистой силы, описанной в романе? Является ли она в своем роде доброй? А если она по природе своей лояльна - почему Воланд пожалел Маргариту? В чем смысл мандаринов, семги и пожара в магазине? Был ли выбор у Берлиоза? Возможно ли существование понятия "невинная жертва" в данном контексте, если каждый поплатившийся(попавшийся на пути сатаны со товарищи) персонаж - поплатился за жадность/излишнюю самоуверенность/желчность и т.д.? Реально ли выделить действительно отрицательных и действительно положительных героев? И, кстати, кто является героями первого плана? Насколько я помню, этих товарищей в любом произведении (если это, скажем, не сага) максимум 2-3.

Сколько Арийских песен посвящено теме романа?

0

2

попробую ответить, но это только мое субъективное мнение:
1: Воланд представляет из себя не воплощение зла, а просто "Князя мира" и ведёт себя соответственно.
2: Не доброй, не злой нечистую силу в романе назвать нельзя, это просто господин и слуги которые приводят этот мир в состояние кажущееся им правильным.
3: Неправильно поставлен вопрос. Воланд Маргариту не "пожалел", а лишь вознаградил за службу. Да и роман Мастера ему вроде понравился.
4: Зажрались люди, за показушным блеском ничего уже не видят.
5: Нет
6: Про Воланда я уже писал выше, если в чем то и проявлялось самодурство это его право сильного.
7: Для меня Воланд, Мастер и Маргорита
8: На вскидку помню только "Бал у князя тьмы"

0

3

8. Еще "Кровь за кровь", но по-моему и еще что-то. Сейчас по некоторым причинам не могу рыться в своих архивах и слушать, а для того, чтобы вспомнить - слишком давно слушала всю дискографию подряд.
5. а почему нет? т.е. если бы он придал словам Воланда большую значимость, хотя бы остался на месте, не торопясь к телефону? изначально вел беседу в другом ключе? нет? все, что нам дано это, конечно, догадки и домыслы, но подняв вчера этот вопрос на нескольких ресурсах, я встретила столько разных мнений и обоснований, как в целом по произведению, так и по вопросу Берлиоза, что очень интересно.
Спасибо за ответ)

0

4

Я бы хотела тоже высказаться. Произведение очень высокого качества, а потому, неоднозначно по определению. Дать конкретные ответы на твои вопросы, значит ошибиться, максимум, получить приближение к ответу. Но не сам ответ. Потому что он разный для каждого. С каждым новым прочтением вскрываются новые смысловые пласты, нюансы. Попробуй прочитать эту книгу еще раз через пару лет и она будет другой. Потому что ты изменишься (впрочем, так со всякой хорошей книгой). Тут очень сложно судить. Действительно, нет полностью положительных или отрицательных персонажей. Но, может, дело в постановке Иешуа "нет злях людей - есть несчастные". И главных тоже нет. Все по-своему главные.

0


Вы здесь » [NIHIL] » Библиотека » О Воланде и прочих Маргаритах.