[NIHIL]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [NIHIL] » Размышления » Одиночество>>


Одиночество>>

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Чем является одиночество для человека? Природно ли оно ему или все же людям нужно что-то другое?

0

2

Изначально человек - всё-таки существо коллективное. Без общества у него попросту не разовьётся речевой аппарат и, как следствие, мышление. С другой стороны, коллективность людей варьируется, притом довольно существенно. Я, например, хотел бы попробовать жить один, лишь в окружении природы и диких зверей (надеюсь, в будущем у меня ещё будет такая возможность). Опять же, вспомним многочисленных отшельников, присутствовавших в культуре почти каждого народа. Эти самые отшельники принесли в мир много знаний о духовном, душевном, развили философские и религиозные идеи. Пожалуй, жизнь человека в обществе протекает в несколько другом направлении, он просто мыслит другими категориями.
Наверное, чтобы ответить на этот вопрос, нужно достаточно долго прожить как среди людей, так и без них. В любом случае, я почти уверен, что выбор каждого человека, в зависимости от склада характера, не будет похож на выбор другого.

Одно могу сказать наверняка - иногда всё же приятно оказаться вдали от суеты людской и дать себе немного отдохнуть. Всё же, общение утомляет...

Отредактировано slayer (2007-05-29 18:47:05)

0

3

Как-то я слышала, что человек - это существо, ведомое одновременно двумя сильными желаниями:
1. "Оставьте меня все в покое"
2. "Не оставляйте меня одного"
Не знаю, всему свое время и место.

0

4

Trisch написал(а):

Как-то я слышала, что человек - это существо, ведомое одновременно двумя сильными желаниями:
1. "Оставьте меня все в покое"
2. "Не оставляйте меня одного"
Не знаю, всему свое время и место.

а ведь так и есть :) как точно сказано...

0

5

Мое мение по этому поводу с точностью передал С. Лукъяненко:"Человеку важна сопричастность? Сознание того, что именно
сейчас,  вместе с тобой, этой песне тихонько подпевают еще тысячи людей? Мы все индивидуалисты,  мы все уникальные и неповторимые -  но наедине с собой можем признаться, как трудно быть одному."

0


Вы здесь » [NIHIL] » Размышления » Одиночество>>